График работы
  • Будни с 9-00 до 20-00
  • Сб-Вс с 10-00 до 18-00
Обратный звонок

для Москвы и области

+7 (495) 662-58-82

Звонок по России бесплатный

8 (800) 555-11-08
Доставка по России:
График работы:
  • Будни с 9-00 до 20-00
  • Сб-Вс с 10-00 до 18-00

для Москвы и области:

+7 (495) 662-58-82

Звонок по России бесплатный:

8 (800) 555-11-08
Pirelli представит шину с сенсором и приложением

Pirelli представит шину с сенсором и приложением

Итальянский бренд уже более 20 лет ведёт исследования в данном направлении, было выдано около 300 патентов.

По заявлению представителей компании, шины – это единственный элемент автомобиля, контактирующий с дорожным полотном. Это позволяет собрать необходимые для безопасного вождения данные, сократить расход топлива и минимизировать вред экологии.

Преимущества шин с сенсорными датчиками

С технической стороны, интеллектуальные шины Пирелли оснащены чувствительными датчиками, установленными внутри покрышек. Они практически не влияют на общий вес, позволяют отслеживать состояние шин и отправлять данные на смартфон владельца. Преимущество системы Cyber car в том, что она коммуницирует с владельцем автомобиля и производителем.

Уже в ближайшее время каждый автовладелец сможет прочувствовать себя гонщиком болида Формулы-1, отслеживая состояние шин. Для считывания данных с датчиков будет использоваться платформа Conessco, разработанная для работы с моделями P Zero и Winter Sottozero.

Производители утверждают, что встроенные датчики никак не повлияют на движение автомобиля. Зато владелец сможет контролировать степень износа шин, температуру, пробег и давление. Если один из показателей будет неудовлетворительным, например слишком низкое давление, приложение предложит произвести замену покрышек.

Ранее компания представила линейку летних шин P Zero Trofeo, где была реализована технология Italia Track Adrenaline.

Купить шины Пирелли в Москве

Возможности приложения

Приложение также показывает местоположение ближайшего дилера или автосервиса, где можно произвести ремонт или заказать новые шины, что значительно экономит время. В будущем программа сможет самостоятельно записываться в мастерскую для проведения технического обслуживания.

В Conessco будет внедрена и развлекательная составляющая. Информационная платформа будет сообщать пользователю о предстоящих автомобильных мероприятиях неподалёку, позволит оставлять комментарии и оценки автосервисам, изучать отзывы других водителей.

На кого рассчитаны «умные» шины Pirelli

Новая концепция Pirelli является часть большого технологического проекта, запущенного в 2005 году. Его цель – это тесная взаимосвязь автомобиля и владельца, позволяющая обезопасить движение на дороге. Компания рассчитывает использовать данное решение для первичной комплектации всех своих шин.

Данные функции были разработаны сотрудниками компании Pirelli не только для частного пользователя, но и операторов парков, управляющих общественным транспортом

Другие особенности технологии Cyber Car

Запатентованная технология Pirelli также способна влиять на электронные системы ESC и ABS. Считав ID шин, система может автоматически изменить настройки, обеспечив более эффективную и безопасную езду. В перспективе датчики могут анализировать информацию о вертикальных нагрузках, что актуально для электромобилей. Расчёт заряда аккумулятора на данный момент несовершенен и учитывает только общие параметры, Cyber Car изменит это.

Считывание ID шины позволит приложению отправлять уведомление водителю о необходимости сезонной смены шин. Если же покрышка будет повреждена, механики сами смогут через облачный сервис подобрать нужную покрышку и приехать на место. Использование данного приложения позволит своевременно подкачивать шины, заранее готовиться к их ротации и замене.